В одном из российских городов объявлен режим «черного неба» из-за лесных пожаров

В Красноярске введен трехдневный режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), более известный как режим «черного неба». Он установлен из-за лесных пожаров в Якутии и продлится до 10 августа, сообщили в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края. Краевой центр окутан плотным слоем дыма, из-за чего ухудшилась видимость. Из-за смога, по словам местных жителей, не видно близлежащих домов.

«В настоящее время посты краевой территориальной сети наблюдения фиксируют превышения по взвешенным веществам в пределах 1,2–1,3 ПДК»,— говорится в информации местных властей. По данным местного Роспотребнадзора, в Красноярске «в двух пробах содержание взвешенных частиц РМ10 превышает гигиенический норматив в 1,1–1,3 раза, содержание взвешенных частиц РМ2.5 превышает гигиенический норматив в 2,1–2,4 раза». Министерство разослало на предприятия письма с требованием уменьшить в указанный период выбросы в атмосферный воздух.

В краевом главке МЧС сообщили, что задымление от лесных пожаров также зафиксировано в Норильске и семи районах региона — Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Северо-Енисейском, Туруханском, Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком.

В аэропорту Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) из-за дыма от пожаров в Якутии несколько дней происходят отмены и задержки рейсов. «Метеоусловия не позволяют производить посадку самолетов. Все рейсы на прибытие и на вылет задержаны. Решение на вылет авиакомпании будут принимать по фактической погоде»,— сообщается в Telegram-канале администрации города.

Сейчас в Якутии, по оперативным данным Авиалесоохраны, действует 178 природных пожаров.

За сутки спасатели ликвидировано шесть пожаров на общей площади свыше 4 тыс. га. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Вилюйского, Верхневилюйского, Мирнинского, Горного, Жиганского, Кобяйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского районов, где зарегистрировано 142 очага пожаров.

Ранее крупное хранилище нефти оказалось в зоне лесных пожаров, второй месяц бушующих в Якутии. В субботу огонь подошел на расстояние 2 километра к Сангарской нефтебазе в Кобяйского районе.

Читайте также: Российские власти решили вырубать леса, чтобы остановить пожары

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!