В Госдепе раскрыли основные цели нового спецпредставителя по «Северному потоку-2»

Государственный департамент США официально подтвердил назначение спецпредставителя по вопросам энергетики, который будет работать над мерами уменьшения рисков, что создает газопровод «Северный поток-2», заявление обнародовано на сайте Госдепа.

Читайте также: Журнал TNI: Германия проигнорировала проблемы стран Центральной и Восточной Европы ради «Северного потока-2«

На должность старшего советника Департамента по вопросам энергетической безопасности назначен, как и сообщали ранее американские СМИ, Амос Хохштейн — бывший советник президента Джо Байдена.

«Его ближайшим направлением будет реализация мер по уменьшению рисков, связанных с газопроводом «Северный поток-2″, как указано в Совместном заявлении Соединенных Штатов и Германии от 21 июля по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших основных климатических целей», — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

«Это назначение демонстрирует решимость администрации противодействовать использованию Кремлем энергии как геополитического оружия, а также для продвижения более безопасного и устойчивого энергетического будущего Украины», — добавил Блинкен.

Хохштейн был одним из основных критиков «Северного потока-2», стратегического и финансового приоритета Кремля, который позволит России доставлять газ в Европу в обход Украины.

Назначение Хохштейна не нуждается в утверждении членами Сената.

Хохштейн был специальным представителем Госдепартамента по международным энергетическим вопросам с 2014 по 2017 год, контролируя внешнеполитическую деятельность США по вопросам энергетики и консультируя Байдена по энергетическим вопросам.

Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2», опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!