Байден назначил спецпосланником США по «Северному потоку-2» влиятельного противника проекта

Президент США Джо Байден назначил своего бывшего близкого советника и экс-спецпосланника госдепа по международным энергетическим вопросам Амоса Хохштейна на должность, связанную с вопросами трубопровода «Северный поток — 2».  Об этом сообщил портал Axios в понедельник, 9 августа.

Читайте также: Помощник Байдена обсудил с послами «бухарестской девятки» риски «Северного потока-2».

Назначение Хохштейна, который ранее выступал категорически против реализации этого проекта, означает, что он будет активно добиваться эффективной стратегии для США и, возможно, санкций.

Он также займется отношениями с Германией.

Напомним, в июле Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата.

В нем стороны сформулировали ряд условий для работы «Северного потока — 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах и Киева, и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года.

В то же время Белый дом все время строительства трубопровода выступал против этого и накладывал санкции на задействованные компании.

ФРГ, согласно документу, обязалась использовать все имеющиеся рычаги, чтобы поспособствовать продлению на срок до десяти лет транзитного соглашения. В

В частности, говорилось о назначении специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. Германия также пообещала добиваться санкций против России, если та будет использовать энергию в качестве оружия.

Читайте также: «Северный поток-2″ создает огромный дефицит безопасности на восточном фланге НАТО

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!