В Германии задержали агента российских спецслужб

Подданный Великобритании задержан в Германии по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Генпрокуратуры ФРГ.

Читайте также: В Германии жену известного политолога обвинили в шпионаже

По информации немецкой стороны, до задержания Дэвид С. работал в британском посольстве в Берлине. По крайней мере один раз он переправил полученные в рамках своей профессиональной деятельности документы представителю российской спецслужбы.

В обмен на информацию обвиняемый получил наличные деньги в неустановленном размере.

По предварительным данным, подозреваемый сотрудничал с иностранной спецслужбой с ноября 2020 года.

При этом уточняется, что задержание было произведено 10 августа в городе Потсдам (федеральная земля Бранденбург). В доме и на рабочем месте подозреваемого были проведены обыски.

Задержание, как отметили в Генпрокуратуре, стало результатом совместного расследования властей Германии и Великобритании. В течение дня будет принято решение о помещении подозреваемого под стражу.

Напомним, Польша сообщает об интересе спецслужб нескольких стран к Тимановской.

Белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской могут интересоваться спецслужбы: польские власти продолжат опекать спортсменку с точки зрения безопасности, заявил замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!