Польша сообщает об интересе спецслужб нескольких стран к Тимановской

Белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской могут интересоваться спецслужбы: польские власти продолжат опекать спортсменку с точки зрения безопасности, заявил замминистра иностранных дел Польши Марчин Пшидач эфире телеканала TVN.

Читайте также: Еще одна белорусская спортсменка отказалась возвращаться домой с Олимпиады

«Не только белорусские спецслужбы, а также спецслужбы других стран могут интересоваться Тимановской, так, как интересуются другими людьми, которые по политическим поводам вынуждены были оставить Беларусь. У нас в Польше их тысячи», – заявил Пшидач.

По его словам, из соображений безопасности было решено выбрать сложный перелет Тимановской из Токио в Варшаву с пересадкой в Вене, хотя был и прямой рейс Токио – Варшава.

Дипломат отметил, что решение о таком перелете было результатом анализа разного рода рисков и вызовов, связанных с этим путешествием.

«Желая минимизировать все возможные риски, мы вместе с госпожой Тимановской приняли решение о путешествии в Вену. Мы рады, что в итоге это оказалось хорошим решением, полет прошел без всяких сложностей», – добавил он.

Пшидач добавил, что польские власти продолжат опекать Тимановскую с точки зрения безопасности, но не раскрыл подробностей.

«Естественно, сложно было бы говорить публично, какая это будет опека в деталях. Могу только заверить, что госпожа Тимановская находится и будет в безопасном месте, свободном от всякого рода угроз», – сказал он.

Напомним, дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета начала работу по делу белорусской легкоатлетки. Тимановскую насильно хотели вывезти с Олимпиады после критики спортивного руководства Беларуси.

Тимановская, которая в понедельник должна была соревноваться в беге, заявила, что просила защиты японской полиции в токийском аэропорту, чтобы ей не пришлось садиться на рейс.

“Я не вернусь в Беларусь”, – сказала она Reuters в сообщении через Telegram.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!