Белорусскую спортсменку пытались насильно вывезти с Олимпиады в Токио — она просит убежища в ЕС

Легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которая находится на Олимпиаде в Токио, заявила, что ее силой увезли в аэропорт после того, как она пожаловалась на национальных тренеров, и попросила международной защиты. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Беларусь продлила запрет на въезд для украинцев

Тимановская, которая в понедельник должна была соревноваться в беге, заявила, что просила защиты японской полиции в токийском аэропорту, чтобы ей не пришлось садиться на рейс.

«Я не вернусь в Беларусь», — сказала она Reuters в сообщении через Telegram.

В заявлении Белорусского олимпийского комитета говорится, что тренеры решили отозвать Тимановскую с Игр по совету врачей из-за ее «эмоционального, психологического состояния».

Фотограф Reuters был свидетелем того, как спортсменка стояла возле японской полиции. «Я думаю, что я в безопасности. Я в полиции», — сказала Тимановская.

Источник из Белорусского фонда спортивной солидарности, который поддерживает спортсменов, попавших в заключение или отстраненных за политические взгляды, сказал, что Тимановская планирует попросить убежища в Германии или Австрии в понедельник.

В видео, опубликованном в Telegram Белорусским фондом спортивной солидарности, Тимановская попросила Международный олимпийский комитет приобщиться к ее делу.

Представитель МОК сказал, что руководящий орган видел сообщения СМИ и изучает их. Спикер заявил, что обратился за разъяснениями к Олимпийскому комитету Беларуси.

24-летняя Тимановская сказала, что тренеры пришли в ее комнату в воскресенье и сказали собраться. Затем ее доставили в аэропорт. Она сказала, что ее забрали из команды из-за «того, что я говорила в своем Instagram о халатности наших тренеров».

Тимановская пожаловалась в Instagram, что ее включили в эстафету 4х400 м после того, как было обнаружено, что некоторые члены команды не имеют права участвовать в Олимпийских играх, поскольку они не прошли достаточное количество допинг-тестов.

«Некоторые из наших девушек не прилетали сюда, чтобы участвовать в эстафете 4х400 м, потому что у них не было достаточно допинг-тестов. И тренер добавил меня в эстафету без моего ведома. Я говорила об этом публично. Главный тренер подошел ко мне и сказал, что сверху было приказано меня удалить из команды , — сказала она.

Тимановская добавила, что она обратилась к представителям белорусской диаспоры в Японии, чтобы забрали ее в аэропорту.

Читайте также: Диспетчер, участвовавший в скандале с Ryanair, бежал из Беларуси – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!