Еще одна страна выходит из Группы Лимы

Правительство государства Сент-Люсия решило выйти из Группы Лимы и «наладить отношения с другими странами, в том числе Венесуэлой». Об этом заявил во вторник агентству EFE глава МИД островного государства Альва Баптисте.

Читайте также: Вашингтон продолжит санкции против Венесуэлы и Кубы

«Мы незамедлительно выйдем из Группы Лимы», — сказал он.

По словам Баптисте, новое правительство Сент-Люсии, приступившее к работе 5 августа, намерено «восстанавливать разрушенные отношения с другими странами».

Группа Лимы была сформирована 8 августа 2017 года в столице Перу, где представители 12 стран (Аргентины, Бразилии, Гватемалы, Гондураса, Канады, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу и Чили) подписали совместную декларацию о непризнании Конституционной ассамблеи Венесуэлы, созванной по инициативе президента Николаса Мадуро без проведения референдума.

Позже к группе присоединились Гайана и Сент-Люсия.

После того, как в декабре 2019 года пост президент Аргентины занял левоцентрист Альберто Фернандес, республика вышла из Группы Лимы из-за несогласия с ее позицией.

Новое правительство Перу во главе с Педро Кастильо, вступившим в должность главы государства в июле этого года, также отдалилось от позиций блока и выступило за снятие санкций с Венесуэлы.

Напомним, ЕС ввёл новые санкции против чиновников режима Мадуро в Венесуэле.

Лица, внесенные в список, несут ответственность за подрыв избирательных прав оппозиции и функционирования Нацсобрания, а также за серьезные нарушения прав человека и ограничения основных свобод”, – отмечается в коммюнике Совета ЕС по иностранным делам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!