Впервые в истории дым от пожаров в России достиг Северного полюса

Впервые в истории дым от лесных пожаров, охвативших Якутию, Красноярский край и ряд других российских регионов, достиг Северного полюса, сообщает NASA.

Читайте также: Российские власти решили вырубать леса, чтобы остановить пожары

По данным специалистов, дым скрывает от спутника большую часть территории, которую охватили лесные пожары. Площадь пожара простирается на 3200 километров с востока на запад, и на 4000 километров с юга на север.

В NASA сообщили, что дым от лесных пожаров в России преодолел расстояние более чем в 3000 километров и достиг территории Северного полюса.

В космическом агентстве отметили, что это, скорее всего, первый случай в истории человечества, когда дым от лесных пожаров достиг Северного полюса.

спутник

Отметим, что в российском Красноярске введен трехдневный режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), более известный как режим «черного неба» из-за лесных пожаров в Якутии. Краевой центр окутан плотным слоем дыма, из-за чего критически ухудшилась видимость.

Из-за смога, по словам местных жителей, не видно близлежащих домов.

Ранее крупное хранилище нефти оказалось в зоне лесных пожаров, второй месяц бушующих в Якутии. В субботу огонь подошел на расстояние 2 километра к Сангарской нефтебазе в Кобяйского районе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!