В Минобороны Великобритании заявили об угрозе Ирана международной морской торговле

Иран нарушил международное право, осуществив нападение на японский танкер Mercer Street, и создает угрозу международной морской торговле. С таким заявлением выступил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, принимавший участие в видеоконференции Совета Безопасности ООН на тему «Укрепление морской безопасности: необходимость международного сотрудничества».

Читайте также: Страны G7 обвинили Иран в нападении на танкер

«Согласно британским и международным оценкам, нападение на судно осуществил Иран с помощью одного или нескольких беспилотных летательных аппаратов. В результате не только были нанесены повреждения судну, но и погибли двое человек — гражданин Румынии и гражданин Великобритании, — сказал Уоллес. — Мы осуждаем это целенаправленное и незаконное нападение, которое представляет собой явное нарушение международного права Ираном. Такого рода нападение не только создает угрозу международной торговле, жизням моряков, безопасности судоходства и его перспективам в регионе, но и подрывает основанную на правилах систему, от которой зависит мир и наша общая безопасность».

Уоллес подчеркнул необходимость проявить международную солидарность при защите указанной системы. По его словам, для этого нужно привлекать внимание «к действиям недружественных стран и недопустимому поведению на море, будь то пиратство, контрабанда, незаконный лов рыбы или незаконные вторжения в территориальные воды». Он подчеркнул, что нарушения международного морского права должны караться.

«Необходимо также защищать права и свободы, закрепленные в основополагающем для морепользования документе — Конвенции ООН по морскому праву, чтобы они оставались одними и теми же во всех частях мира. Должно быть совершенно ясно, что это законодательно закрепленная международная договоренность, подписанная более чем 160 странами, которую нельзя игнорировать из-за сиюминутной прихоти. Конвенция распространяется на все моря и океаны и не является просто набором положений, часть которых некоторые страны готовы соблюдать по своему выбору, а часть — нет», — отметил глава оборонного ведомства.

Читайте также: В Британии посоветовали Ирану не предпринимать шагов, которые сделают страну изгоем

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!