Страны G7 обвинили Иран в нападении на танкер

Военные США и страны G7 обвинили Иран в нападении на танкер в международных водах у побережья Омана. Об этом сообщает Radio Free Europe.

Центральное командование вооруженных сил США заявило, что было собрано и изучено доказательства удара беспилотника на Mercer Street в Аравийском море на прошлой неделе, в результате которого погиб один британский охранник и румынский капитан корабля.

«Американские эксперты сделали вывод на основании доказательств того, что этот БПЛА был произведен в Иране», — говорится в заявлении Центрального командования.

Между тем страны G7 осудили то, что они назвали «незаконным нападением» на судно, которым управляет британская компания, принадлежащая израильскому миллиардеру Эялю Оферу.

«Все имеющиеся доказательства явно указывают на Иран», — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США.

После нападения 30 июля сначала Израиль, а затем Соединенные Штаты и Великобритания обвинили Тегеран и пообещали, что эти действия отразятся на международном судоходстве.

Тегеран отрицает свою причастность к нападению.

Центральное командование, контролирующее Ближний Восток, сообщило, что 29 июля Mercer Street впервые подвергся двум неудачным атакам дронов. Следователи обнаружили остатки по крайней мере одного из дронов, вытащенных из воды.

По сообщению Центрального командования, третий беспилотник, заряженный «взрывчаткой военного назначения», ударил по кораблю 30 июля, образовав двухметровую дыру и повредив внутреннюю часть.

По словам американских военных, следователям удалось восстановить часть крыла и внутренние компоненты третьего беспилотника, «которые были почти идентичны ранее собранным образцам иранских беспилотных летательных аппаратов с односторонним ударом», также известных как дроны-камикадзе.

Дроны треугольной формы с крылом Delta похожи на те, которые «активно используются Ираном и его доверенными лицами» в регионе, в том числе против Саудовской Аравии.

В своем заявлении министры иностранных дел G7 заявили, что «поведение Ирана, наряду с его поддержкой марионеточных сил и негосударственных вооруженных субъектов, угрожает международному миру и безопасности».

Европейские страны и США дополнили свои обвинения на закрытом заседании Совета Безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 6 августа.

«Великобритания знает, что Иран несет ответственность за это нападение. Мы знаем, что оно было преднамеренным и целенаправленным», — сказал посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

«Дверь для дипломатии и диалога остается открытой. Но если Иран решит не идти по этому пути, тогда мы будем стремиться привлечь Иран к ответственности и заплатить за это», — сказала она репортерам.

Заместитель посла Ирана в ООН Захра Эршади отвергла это обвинение.

Она обвинила Израиль в попытке отвлечь мировое общественное мнение от его «преступлений и бесчеловечных действий в регионе», повторив утверждение о том, что Израиль атаковал более 10 коммерческих судов, перевозивших нефть и товары в Сирию.

Эршади имел в виду расширение теневой войны между Ираном и Израилем. В последние месяцы было замечено, что суда, связанные с каждой страной, таинственным образом становились мишенями в водах вокруг Ближнего Востока.

5 августа министр обороны Израиля Бенни Гац заявил, что его страна готова нанести удар по Ирану в то время, когда Тегеран нарушает ключевые положения ядерной сделки 2015 года.

Напряженность на Ближнем Востоке возросла после того, как Соединенные Штаты вновь ввели санкции против Ирана в 2018 году, когда тогдашний президент Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из ядерной сделки с крупными державами.

Ранее сообщалось, что новый президент Ирана Эбрахим Раиси должен выбрать для страны верный курс, воздерживаясь от шагов, которые окончательно превратят ее в изгоя. Об этом в интервью заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

Читайте также: Иран через 10 недель получит материалы для ядерного оружия – Минобороны Израиля

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!