The Washington Post: В Гаити власть выдает ордера на арест политическим противникам

Спустя почти месяц после убийства президента Жовенеля Моиза ни один из десятков задержанных подозреваемых не предстал перед судом. Служащие, расследующие убийство, скрылись, опасаясь за свою жизнь и утверждая, что столкнулись с давлением с целью фальсификации отчетов. Об этом сообщает The Washington Post.

Теперь, когда заговор и мотивы остаются неясными, многие гаитяне начали полагать, что власти также используют расследование в качестве прикрытия, чтобы расправиться с политическими противниками администрации, пытающимися удержать власть после того, как убили Моиза 7 июля.

Прокурор Порт-о-Пренса выдал серию ордеров на арест политических оппонентов — известных евангелических пасторов, бывшего министра юстиции и критиков Моиза, — которые заявляют, что не имеют никакого отношения к убийству.

Стивен Ирвенсон Бенуа, бывший сенатор и кандидат в президенты Гаити, назвал ордера на арест «войной» против политических врагов, которые могут бросить вызов временному руководству страны.

В ходе расследования, погрязшего в неразберихе и хаосе, ордера на арест указывают на недостатки в системе правосудия Гаити и поднимают вопросы о том, сумеют ли власти когда-нибудь разобраться в происшествии с Моизом.

«Правящий режим хочет остаться у власти, поэтому они выдали ордера на арест тех, кто может представлять для них угрозу», — сказал Жерар Форж, известный пастор в Гаити и откровенный критик Моиза.

Он отрицал свою причастность к убийству. «То, что происходит, — сказал он, — является политическим преследованием».

В настоящее время в Гаити в связи с нападением задержаны 44 человека, в том числе 18 колумбийских офицеров в отставке и несколько сотрудников службы безопасности Моиза.

Противоречивые отчеты и вопросы, на которые нет ответа, ставят под еще большее сомнение расследование, которое было запутано с самого начала.

Кок Телот, бывший судья Верховного суда, который был отстранен Моисом в феврале на фоне предполагаемой попытки государственного переворота, также является объектом ордера на арест в Гаити в связи с убийством. В среду прокурор Клод подтвердил, что выдал ордера на арест еще пяти человек в связи с расследованием убийства президента.

Ордер на арест противников нынешней администрации был незамедлительно осужден политиками и правозащитниками в Гаити.

«Я думаю, что это просто запугивание», — сказал Бенуа, бывший кандидат в президенты, которого вызвали на допрос в прокуратуру в первые дни расследования. «Они хотят закрыть всех нас».

Клод отказался сообщить причины или доказательства, подтверждающие ордер на арест. В среду, по его словам, дело было передано из офиса Клода в офис следственного судьи, как того требует закон Гаити.

Юристы Гаити задались вопросом, почему прокурор просто не пригласил этих высокопоставленных лиц на допрос, как это делается в стандартном протоколе перед выдачей ордера на арест. «Мне не нужно их приглашать, — сказал Клод в ответ. «Никто не может приказать мне, что делать».

Жан Сенат Флери, давний гаитянский следственный судья, иммигрировавший в США в 2007 году, раскритиковал тот факт, что членам той же политической партии Моиса теперь поручено расследовать его убийство.

«То, что происходит на Гаити, — это больше политика, чем справедливость», — сказал Сенат Флери. «Те же ответственные лица не могут проводить расследование».

Брайан Конканнон, член правления и советник бостонского некоммерческого института справедливости и демократии в Гаити, сказал, что политическая партия Моиза систематически использовала систему правосудия для преследования, ареста и преследования своих политических оппонентов.

Эти действия «ослабили способность системы правосудия противостоять подобного рода злоупотреблениям со стороны исполнительной власти», — сказал Конканнон.

В последние дни служащие, расследующие убийство, которым поручено исследовать тела Моиза и подозреваемых в его убийстве, сталкиваются с неоднократными угрозами их безопасности, сказала Айне Мартин, президент Гаитянской национальной ассоциации клерков. Сейчас они скрываются, и Мартин сказал, что попросил министра юстиции страны принять меры для защиты судей, служащих и их семей.

Мартин сказал, что два клерка, Марселин Валентин и Ваки Филостен, получали анонимные телефонные звонки с просьбой вмешаться в их отчеты и добавить имена известных критиков Моиса, в том числе Юри Латортю, политика, и Реджинальда Булоса, бизнесмена. Два клерка отказались, сказал Мартин.

«Ясно, что это расследование сейчас политизируется людьми, у которых есть возможности… людьми, находящимися у власти, — сказал Булос, — и что они пытаются свалить вину на людей, которые не имеют к этому никакого отношения».

Ранее в Гаити шумно попрощалась с убитым президентом Жовенелом Моизом, поскольку его похороны были омрачены стрельбой и протестами, что побудило делегацию США внезапно покинуть страну.

Читайте также: Утверждено новое правительство Гаити

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!