Аргентинцы вышли на протест против бедности в стране — фото

Десятки тысяч аргентинцев вышли в субботу на улицы Буэнос-Айреса в знак протеста против бедности и отсутствия рабочих мест на фоне длительного экономического кризиса, который только усугубился из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Организации, работающие с безработными и левыми группами, возглавили протест, который начался в церкви к западу от аргентинской столицы, куда ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы помолиться у святыни Сан-Каэтано. Он закончился на Пласа-де-Майо, огромной площади перед резиденцией правительства, где обычно проходят акции протеста.

«Я прихожу от имени людей, у которых нет работы: моего брата, моих соседей и многих людей», — сказалНестор Плуис, 41-летний помощник по образованию.

Протесты также прошли в других частях страны, в том числе во втором городе Аргентины Кордове и Мендосе.

Депутат Хуан Карлос Альдерете сказал, что потребности людей в некоторых районах «огромны».

«В бесплатные столовые приходят целые семьи. Многих детяй приходится лечить, потому что они недоедают», — сказал он.

Во второй половине 2020 года 19 миллионов человек, или 42% населения Аргентины, были классифицированы как живущие за чертой бедности, а уровень безработицы в настоящее время составляет 10,2%.

В преддверии ноябрьских выборов в законодательные органы власти также объявили в пятницу о смягчении ограничений COVID в надежде ускорить восстановление экономики.

Ранее антиправительственные протесты в Таиланде переросли в насилие: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули – демонстранты в ответ бросали камни и петарды.

Читайте также: Аргентина обвинила Боливию в задержании делегации наблюдателей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!