Цены на газ в Европе снова подскочили: «Газпром» не спешит наращивать поставки

Цена газа в Европе, на прошлой неделе штурмовавшая планку в полтысячи долларов за тысячу кубометров, после традиционной коррекции в выходные предпринимает рывок к новым уровням.

Читайте также: «Газпром» остановил закачку газа в европейские хранилища, продолжая нагнетать дефицит

Цена газа с поставкой в пятницу на хабе TTF в Нидерландах достигла $520 за тысячу кубометров.

В среднем за период с начала года контракт «на день вперед» на TTF стоит уже $301 за тысячу кубов.

Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед.

Ранее «Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину.

Данные платформы GSA Platform свидетельствуют, что «Газпром» также не стал бронировать дополнительные мощности для транзита через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» на следующие четыре квартала.

В конце июля «Газпром» также отказался бронировать новый объем дополнительных мощностей для транзита газа через Украину на август.

Нежелание компании увеличивать поставки спровоцировало рост цен в Европе до небывалых максимумов. Спотовые котировки и фьючерсы приблизились тогда к отметке $500 за 1 тыс. кубометров.

Напомним, Германия и США официально объявили о соглашении по гарантиям безопасности Украины из-за “Северного потока-2”. Берлин пообещал применить санкции против России, если она будет использовать газ как оружие против Украины.

Киев инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по “Северному потоку-2” после официального объявления о сделке между Германией и США,

Читайте также: “Газпром” останавливает один из своих газопроводов на фоне пиковых цен в ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!