В России разрешили изымать единственное жилье у банкротов

Единственное жилье ставшего банкротом физического лица может быть изъято не только кредитором, но и финансовым управляющим за счет средств конкурсной массы, а сам вопрос о целесообразности этих сделок для погашения долга до обращения в суд должен обсуждаться на собрании кредиторов, однако взамен человеку необходимо предоставить более бюджетное жилье. Об этом сказано в решении Верховного суда РФ по спору гражданина Владимира Балыкова с Россельхозбанком.

Читайте также: В России ударят по кредитам для бедных: население падает в долговую яму

Балыков оказался должен Россельхозбанку 34,68 млн рублей. Кредитная организация взыскала с него эти деньги как с поручителя по кредиту ООО «Восток-Инвест», в котором ему принадлежит 50%. Он подал на банкротство, чтобы спасти от реализации свой земельный участок и дом. По его словам, это было его единственное жилье. Но суды двух инстанций ему в этом отказали, заподозрив в злоупотреблении правами и попытке искусственно наделить дом и участок имущественным иммунитетом. Дело в том, что должник оформил право собственности на него через два дня после признания банкротом — 16 января 2020 года, а в мае 2020 года выписался из квартиры матери и зарегистрировался в нем как по месту жительства. Кассационная инстанция встала на сторону должника.

«Суд отправил на новое рассмотрение дело Балыкова и Россельхозбанка в первую инстанцию в ином составе», — сказано в документе. Иммунитет на изъятие единственного жилья установлен ст. 446 Гражданского кодекса РФ и гарантирует гражданам-должникам сохранение в собственности их единственного жилья, за исключением заложенного по ипотеке. В апреле 2021 года Конституционный суд РФ объявил, что суды вправе сами в зависимости от обстоятельств дела решать, сохранять за должником единственное жилье или нет, а также определять порядок предоставления кредитором должнику замещающего жилья. «В процедуре банкротства приобрести замещающее жилье может не только кредитор, но и финансовый управляющий за счет выручки от продажи имущества должника, находящегося в наличии», — сказано в решении ВС РФ.

Для обеспечения конституционного права должника на жилище условия сделок купли-продажи должны быть сформулированы таким образом, чтобы право собственности должника на продаваемое жилье прекращалось не ранее возникновения права собственности на более дешевое. Также должна быть предусмотрена возможность прекращения торгов по продаже излишнего жилья, если цена упала ниже той, при которой с учетом покупки замещающего жилья не произойдет эффективное пополнение конкурсной массы. Если же покупкой нового жилья для банкрота занимается кредитор, то он должен принимать на себя риски того, что выручка от дорогого жилья не покроет его затраты, например вследствие изменения конъюнктуры рынка недвижимости.

Читайте также: Взыскиваемые долги россиян по кредитам достигли ВВП целого региона

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!