Экс-премьера Кыргызстана арестовали по делу золотого рудника

Бывший премьер Кыргызстан Темир Сариев арестован на два месяца по делу о коррупции на золоторудном месторождении Кумтор, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека. Его задержали 3 августа.

«К подозреваемому Темиру Сариеву применена мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ на срок досудебного производства, то есть до 30 сентября», — говорится в сообщении.

2 августа в Кыргызстан прибыл бывший глава республики Аскар Акаев, проживавший в России после революции 2005 года. В Бишкеке его сначала допросили, а потом лично принял президент Садыр Жапаров. Власти надеются, что Акаев поможет им в громком конфликте с канадской Centerra Gold Inc. из-за золоторудного месторождения Кумтор.

Напомним, канадская Centerra Gold заявила о захвате властями Кыргызстана рудника “Кумтор“.

Власти Кыргызстана пытаются национализировать предприятие «Центерра Голд» и рудник «Кумтор». В отношении канадской компании ГКНБ республики расследует четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего.

Очевидно, что национализация все-таки состоится, однако вряд ли после этой истории иностранные инвесторы захотят иметь дело с Кыргазстаном.

Читайте также: Канада отреагировала на попытки национализировать “Кумтор” в Кыргызстане

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!