Bloomberg: Россия со «Спутником» оказалась в хвосте списка по количеству изготовленных вакцин

Согласно оценкам Bloomberg, основанным на подсчетах аналитической компании Airfinity, к концу июля Россия оказалась в хвосте списка производителей вакцин от коронавируса, изготовив всего лишь 99 доз «Спутника V».

Читайте также: В ЕС отказываются регистрировать «Спутник V»

Россия выпустила всего 99 миллионов доз «Спутника V».

Причем, более половины из них предназначены для внутренних нужд. В то же время китайская компания Sinovac поставила клиентам 1,2 миллиарда доз, американская Pfizer – 951,2 миллиона, еще одна китайская компания Sinopharm – 874,8 миллиона.

Таким образом, подтвержденный объем поставок «Спутника» почти в 10 раз ниже, чем у американских и китайских конкурентов (явные лидеры тут – в Pfizer, Sinovac и Sinopharm). Более того, повсеместно идет срыв российских поставок в различные страны. Это серьезный удар по авторитету как Москвы, так и лидеров государств, сделавших ставку на «Спутник». Но хуже всего, что миллионы людей лишились возможности вовремя привиться, и для кого-то это оказалось роковым обстоятельством.

Список стран, в разной мере пострадавших в результате недопоставок «Спутника», обширен: Гватемала, Аргентина, Мексика, Боливия, Гондурас, Ангола, Гана… Наиболее сильный удар пришелся по Ирану.

К июлю там получили лишь два миллиона «Спутника V» из 60 миллионов заказанных.

Неудивительно, что многие страны, сделавшие прежде ставку на российскую вакцину, уже активно переориентируются на аналоги западного и китайского производства.

Россия оказалась не в состоянии обеспечить вакциной даже страны, входящие в СНГ. На днях госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что 1,5 миллиона доз вакцины Moderna будут поставлены в Таджикистан, союзник Москвы союзников по ОДКБ.

Читайте также: Минздрав РФ признал, что россияне болеют коронавирусом после вакцинации «Спутником»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!