Россия сорвала поставки «Спутника V» уже в четыре страны, от Москвы требуют назад деньги

В списке стран, которые заявили о срыве поставок вакцины от ковида из России, оказались Аргентина, Мексика, Гватемала и Филиппины. Некоторые из них уже требуют назад свои авансы.

Аргентинская национальная газета La Nacion опубликовала письмо советника президента страны Сесилии Николини в адрес первого заместителя гендиректора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Анатолия Бравермана.

В нем поднимается вопрос задержек поставки второго компонента «Спутника V» в республику.

С начала общенациональной кампании вакцинации Аргентина получила в общей сложности 11,8 млн доз «Спутника V» из планируемых 30 млн. При этом 9,3 млн пришлись на первые дозы и только 2,49 млн — на вторые.

Страна недополучила 5,5 млн доз первого компонента «Спутника» и 13,1 млн — второго.

К 10–11 июля в республике срочно ожидали поставки минимум 1 млн доз второго компонента для вакцинации хотя бы пожилых людей. Но в партии, которая поступила с задержкой 13 июля, было всего 550 тыс. доз.

Каждый пятый пожилой аргентинец ждет второго укола больше трех месяцев.

У республики была надежда, что после разговора с участием министра здравоохранения и главы РФПИ ситуация исправится, «но стало еще хуже». «Мы в очень критической ситуации», — написала Николини (цитата по «Фонтанке»).

Весь контракт находится под угрозой публичного расторжения.

Вопросы по зарубежным поставкам «Спутника V» начали возникать несколько месяцев назад.

В июне в Bloomberg сообщали, что в Мексике не могут дождаться второго компонента российской вакцины. А в Reuters в конце апреля уточняли, что Россия поставила в страну намного меньше первоначально плана в 7,4 млн доз в апреле и еще 16,6 млн в мае. Правительство Мексики заявило, что получило примерно 15% от плана и обвинило Россию в невыполнении взятых обязательств.

В июне Гватемала, которая заключила с российской стороной контракт на покупку 16 млн доз вакцины за почти 6 млрд рублей, заявила, что ей было поставлено только 150 тыс., и попросила вернуть деньги.

Ждут российскую вакцину и на Филиппинах — там жаловались на задержку 50 тыс. доз второго компонента.

По подсчетам La Nation, РФПИ пообещало доставить почти 900 млн доз вакцины 69 странам мира. Справиться с таким объемом заказов Россия рассчитывала в том числе с помощью крупнейшего в мире производителя — Института сыворотки Индии (SII).

Но из-за беспрецедентно высокой новой волны и новых штаммов президент Индии Рам Натх Ковинд закрыл экспорт корнавирусных препаратов за рубеж.

Читайте также: Минздрав РФ признал, что россияне болеют коронавирусом после вакцинации «Спутником»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!