В Молдове верующих вывели на улицы против «принудительной вакцинации», которой нет — фото

В столице Молдовы днем ​​3 августа к зданию правительства вышли несколько сотен верующих и священников православной церкви, протестуя против «принудительной вакцинации» от коронавируса. Об этом сообщает Newsmaker.

В анонсе акции, который распространяли через соцсети, организатором назвали «Движение православных юристов Молдовы».

Участники акции пришли с плакатами «Там, где обязывают — нет свободы», «Добро, что навязывается — это беззаконие», «Мое тело — мое решение», «Молдова против обязательной вакцинации», а также иконами и крестами.

Читайте также: Во Франции заявили о политизации протестов “антипрививочников”

Отметим, Молдова, в отличие от Франции или Греции, не вводила обязательной вакцинации ни для одной категории. Кампания вакцинации от коронавируса в стране продолжается со 2 марта, с мая регистрацию на прививку открыли для всех желающих.

В стране периодически проводят «марафоны вакцинации» для определенной категории. Также в Кишиневе продолжают курсировать переоборудованные под пункты прививки автобус и троллейбус. Людям предлагают на выбор вакцины Pfizer, Johnson & Johnson, AstraZeneca, китайские Sinopharm и Sinovac и, пока только для второй дозы — российский «Спутник V».

По последним данным Министерства здравоохранения, завершили курс вакцинации в Молдове почти полмиллиона человек — более 499 000, и около половины миллиона привиты по крайней мере одной дозой. Население Молдовы — около 2,65 млн человек.

Читайте также: Принудительная вакцинация: россияне провели протест против действий власти – фото

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!