В Кыргызстане задержали экс-премьера по делу о золотом руднике

Экс-премьер Кыргызстан Темир Сариев задержан по делу о коррупции при реализации проекта разработки золоторудного месторождения Кумтор. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности республики. Его подозревают в занижении суммы экологического ущерба. Вчера показания по делу Кумтора дал бывший глава республики Аскар Акаев.

«По результатам проведенных следственных действий и полученных по делу доказательств, 3 августа следствием решено задержать Сариева. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ», — сообщила пресс-служба.

Сариева подозревают в том, что он якобы занизил сумму экологического ущерба от работы рудника Кумтор на несколько миллиардов сомов, когда был министром экономики и председателем соответствующей Госкомиссии.

Вчера, 2 августа, в Кыргызстан прибыл бывший глава республики Аскар Акаев, проживавший в России после революции 2005 года. В Бишкеке его сначала допросили, а потом лично принял президент Садыр Жапаров. Власти надеются, что Акаев поможет им в громком конфликте с канадской Centerra Gold Inc. из-за золоторудного месторождения Кумтор.

Напомним, канадская Centerra Gold заявила о захвате властями Кыргызстана рудника “Кумтор“.

Власти Кыргызстана пытаются национализировать предприятие «Центерра Голд» и рудник «Кумтор». В отношении канадской компании ГКНБ республики расследует четыре уголовных дела, правительство назначило внешнего управляющего.

Очевидно, что национализация все-таки состоится, однако вряд ли после этой истории иностранные инвесторы захотят иметь дело с Кыргазстаном.

Читайте также: Канада отреагировала на попытки национализировать “Кумтор” в Кыргызстане

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!