Россия высылает эстонского дипломата

Сотрудник посольства Эстонии в Москве объявлен персоной нон грата на фоне «шпионского» скандала. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Посол Эстонии в России М. Лайдре был вызван в МИД России. Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности «persona non grata» объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

ФСБ задержала Марта Лятте в начале июля — консула Эстонии в Санкт-Петербурге. Его поймали якобы с поличным при получении от россиянина секретных документов. В Министерстве иностранных дел Эстонии сообщили, что Лятте во время задержания был на рабочей встрече в Петербургском политехническом институте.

Напомним, ранее мы сообщали о высылке российских дипломатов из других стран ЕС – Германии, Швеции и Польши. Это стало ответной мерой на действия российского МИДа, выславшего иностранных представителей якобы из-за участия в митингах в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте также: От продавцов до силовиков. В России массово судят по статьям о госизмене и шпионаже

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!