Застройка берегов и ликвидация отходов: Россию обвинили в уничтожении Байкала

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на 44-й сессии, завершившейся 31 июля, призвал власти России прекратить ослабление режима охраны Байкала. Он также потребовал предоставить к 1 февраля 2022 года отчет о выполнении решения организации по Байкалу. В противном случае озеро может попасть в список объектов, находящихся под угрозой. Об этом сообщается в релизе, переданном в редакцию координатором коалиции «Реки без границ» Александром Колотовым.

Решение Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, принятое на 44-ой сессии, оставляет России несколько месяцев для того, чтобы кардинально улучшить ситуацию с озером Байкал. Основными проблемами организация считает регулирование уровня воды в озере, неконтролируемую застройку берегов и ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

На сессии вынесено отдельное решение о состоянии объекта «Озеро Байкал» и неотложных мерах по его спасению. Также Комитет ЮНЕСКО рекомендует российским властям пригласить на Байкал специальную международную миссию для обсуждения накопившихся проблем.

Комитет особенно обеспокоен «временным» разрешением расширить диапазон колебаний уровня Байкала в 2,3 раза и настоятельно рекомендует России прекратить регулирование режима озера до тех пор, пока оценка его воздействия на Байкал не будет представлена на рассмотрение в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также организация снова требует представить на рассмотрение оценку воздействия на окружающую среду проекта рекультивации территории бывшего БЦБК.

Напомним, Балейский район Забайкальского края РФ пережил сильнейшее за последние 60 лет наводнение. Сегодня многие дома и мосты там разрушены, вернувшимся из эвакуации жителям ряда сел негде жить. Власти отказывают в компенсации. Люди жалуются на пищевые расстройства, кожный зуд, аллергии. В наиболее пострадавших от наводнения районах стоит сильный химический запах. В этом районе уже полтора века ведется разработка крупнейшего в России золотого месторождения, работало секретное предприятие по добыче радиоактивного тория, а сейчас строится новая фабрика по кучному выщелачиванию золота.

Читайте также: Россия в огне: площадь пожаров в Сибири оказалась больше территории Бельгии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!