Россия продолжает гореть: площадь пожаров значительно увеличилась всего за один день

Общая площадь лесных пожаров в России за минувшие сутки увеличилась на 90 тысяч га — до 837 тысяч га, сообщила в понедельник пресс-служба федеральной Авиалесоохраны РФ.

Читайте также: В России решили тушить пожары за счет врачей

Ликвидированы за то же время пожары на площади 6,5 тысячи га.

На утро воскресенья в стране действовало 206 лесных пожаров на площади 748 873 га.

«За прошедшие сутки, 1 августа 2021 года, в России лесопожарными силами ликвидировано 36 лесных пожаров на площади 6 535 га. На 00.00 мск 2 августа 2021 года на территории действовало 217 лесных пожаров на площади 837 813 га, по которым проводились работы по активному тушению», — говорится в сообщении. Наибольшая площадь возгораний наблюдается в Якутии — 669 тысяч га.

Около 1,2 тысячи лесных пожаров в Республике Саха (Якутия, Россия) произошли из-за сухих гроз, по вине человека возникли 50 пожаров, при этом по 25 случаям ведутся уголовные дела, сообщил глава региона Айсен Николаев. «Сегодня из 1300 пожаров, которые у нас были, почти 1200 — из-за сухих гроз. По вине человека возникли всего лишь 50: по 25 случаям ведутся уголовные дела, более десяти переданы в суд. Это и умышленные, и непредумышленные поджоги», — заявил Николаев. Также он уточнил, что «есть природная закономерность, связанная с засухой: Якутия испытывает рекордные пожары раз в 40 лет, а всплеск этого бедствия — раз в 10−12 лет».

Напомним, дым от лесных пожаров в Якутии дошел до центральной части России.

«По данным космического мониторинга, в результате движения воздушных масс вдоль побережья озера Байкал дым от природных пожаров, действующих в Республике Саха (Якутия), дошел до центральной части региона», — заявили в ведомстве.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!