Доля россиян, которые ходят на выборы, достигла исторического минимума

Показатель участия россиян в выборах снизился до наименьшего за 17 лет мониторинга уровня — 22%. При этом 10 лет назад показатель составлял 27%.

Читайте также: Спикер Госдумы РФ потратил миллионы из бюджета для предвыборной кампании – СМИ

Как отмечает ВЦИОМ, основными причинами нежелания проявлять социальную активность в 2021 году стали отсутствие времени (28%), мнение, что политикой должны заниматься профессионалы (20%), и также «доверие президенту» (19%), который должен сам решить все проблемы страны. 10 лет назад основными причинами были отсутствие интереса (36%) и веры в изменения от личного участия (25%). В 2007 году двумя основными причинами были отсутствие веры, что личное участие что-то изменит (29%), и то, что политикой должны заниматься профессионалы (27%).

За 10 лет среди не участвующих в общественно-политической жизни России в более чем в 4,5 раза выросла доля ответов о доверии президенту (с 4% до 19%). В 1,5 раза выросла доля ответов об отсутствии времени и возможности (с 18% до 28% в 2021 году).

Напомним, ранее на фоне низкой заинтересованности россиян в выборах в Госдуму ЦИК РФ “официально” допустил жителей оккупированного Донбасса к выборам в Госдуму. 

Дословно ЦИК РФ: “На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183”.

Читайте также: Россияне протестовали против недопущения независимых кандидатов на выборы – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!