Россия выделит миллионы странам Африки и Азии на «поддержку независимых СМИ»

Российские власти выделяют 72 миллионов рублей (1 млн долл.) трастовому фонду Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО, который занимается защитой свободы выражения мнений и поддержкой независимых СМИ в развивающихся странах, сообщается на странице МИД РФ в Facebook.

Через этот институт российские власти ежегодно (с 2022 по 2025 годы) собираются направлять по $250 тысяч странам СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки для «укрепления безопасности журналистов в зонах вооруженных конфликтов, повышения уровня журналистского образования и профессиональной этики, борьбы с дезинформацией и «фальшивыми новостями», в том числе в контексте пандемии коронавируса».

Реализацию конкретных инициатив предполагается передать российским СМИ и журналистским объединениям.

В самой России с начала года несколько независимых изданий и расследовательских проектов, в том числе The Insider, «Медуза» включили в перечень СМИ – «иностранных агентов», «Проект» признали «нежелательной организацией.

В реестр «иноагентов» также попали журналисты издания «Проект» Михаил Рубин и Соня Гройсман, главный редактор самарского интернет-журнала «Другой город» Юлия Апухтина, журналисты «Открытых медиа» Илья Рождественский и Алексей Постернак. В предыдущий раз реестр обновлялся 15 июля. Тогда в перечень были включены журналисты «Проекта» Роман Баданин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, журналисты издания «Открытые медиа» Юлия Ярош и Максим Гликин, а также журналистка русской службы Радио Свобода Елизавета Маетная.

Читайте также: Россия выделит Африке новую помощь из бюджета

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!