Российский суд впервые оштрафовал Google за отказ локализовать данные пользователей

Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал компанию Googlе на 3 млн рублей ($41 тыс.) из-за отказа локализовать данные российских пользователей на территории РФ, Об этом сообщает «Медуза».

Читайте также: В России выписали первые штрафы по репрессивному закону об “иноагентах”

Компанию признали виновной по статье КоАП о нарушении российских законов в области персональных данных.

Провластные российские СМИ подчеркивают, что в данном случае Google впервые оштрафовали за отказ локализовать данные россиян. В прошлом российские суды неоднократно штрафовали компанию за отказ удалить запрещенную информацию.

В апреле Роскомнадзор потребовал, чтобы Google, а также Twitter, Facebook и WhatsApp до конца мая ответили на вопросы о локализации данных россиян на территории РФ. В случае отказа ведомство грозило штрафами.

В феврале 2020 года российские суды оштрафовали Facebook и Twitter на 4 млн рублей каждую из компаний за отказ от локализации данных россиян. Facebook выплатил штраф, Twitter — оспаривал решение суда.

В марте Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter, обвиняя соцсеть в том, что она не удаляет запрещенную информацию. 24 мая ведомство пригрозило аналогичными мерами Google.

Читайте также: “Иностранное СМИ страшнее террористов”. В России готовятся ужесточить цензуру

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!