РФ добивается включения третьих стран в переговоры по контролю над вооружениями с США

В четверг Россия заявила, что хочет, чтобы Великобритания и Франция были включены в более широкие переговоры по контролю над ядерными вооружениями с Соединенными Штатами. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Япония заявила об угрозе в связи с разработкой новых вооружений в РФ

Высокопоставленные американские и российские чиновники встретились в Женеве в среду, чтобы возобновить переговоры с целью ослабления напряженности между крупнейшими в мире ядерными державами, связи между которыми достигли минимума со времен холодной войны.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что государствам в конце концов придется обсудить вопросы расширения переговоров по контролю над вооружениями, чтобы включить больше стран, и Москва рассматривает Великобританию и Францию ​​как приоритет в этом вопросе.

«Этот вопрос приобрел особую актуальность в свете недавнего решения Лондона увеличить максимальный уровень ядерных боеголовок на 40% — до 260 единиц», — сказал Антонов.

В отдельных комментариях заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что знает о желании США привлечь Китай к более широким переговорам по контролю над ядерным оружием.

Читайте также: США не будут принимать решений по контролю над вооружениями без участия ЕС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!