США не будут принимать решений по контролю над вооружениями без участия ЕС

Соединенные Штаты не будут принимать никаких решений в области контроля над вооружениями без участия Европы. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Париже американский госсекретарь Энтони Блинкен по итогам переговоров с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает Reuters.

«Мы будем руководствоваться простым принципом и ничего не станем делать без вашего участия», — сказал он. «Европейцы задействованы в наших дискуссиях о стратегической стабильности с Россией», — отметил глава американской дипломатии. «По этому вопросу мы работаем в тесной координации с Францией и другими партнерами», — заявил Блинкен.

Читайте также: “Северный поток-2” подрывает интересы Европы и губителен для Украины — Блинкен

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж считает необходимыми широкие дискуссии по контролю над вооружениями с участием ЕС, России, США и Китая.

США приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля 2019 года на основании якобы имевшего место нарушения Россией положений этого документа. Как признал затем Джон Болтон, занимавший в тот момент пост помощника президента США по национальной безопасности, Вашингтон сделал данный шаг, в частности, из-за того, что соглашением не был охвачен Китай.

Москва претензии Вашингтона отвергала, указывая на невыполнение американской стороной договоренностей, затрагивавших элементы системы противоракетной обороны США в Европе. В сентябре 2019 года стало известно, что президент России Владимир Путин направил лидерам нескольких стран, в том числе входящих в НАТО, предложение ввести мораторий на развертывание РСМД в Европе и других регионах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!