«Северный поток-2» подрывает интересы Европы и губителен для Украины — Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен высказал мнение о том, что российский газопровод «Северный поток-2» продвигает российские интересы и является губительным для Украины, сообщает BBC Украина.

Читайте также: В Сейме Польши назвали Северный поток-2 примером гибридного влияния Кремля на ЕС

«Он продвигает интересы России, подрывает интересы Европы и противоречит тем принципам, которые ЕС установил относительно энергетической безопасности — не быть зависимыми от одной страны, в этом случае — от России. И, конечно, это губительно для Украины, Польши и других европейских государств», — сказал Блинкен.

Проектом «Северный поток-2» (Nord Stream 2) предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.  Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский «Газпром». Финансируют проект европейские компании-французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall. Газопровод «Северный поток-2» построен уже более чем на 90%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года наряду с уже существующим «Северным потоком-1».

США ввели против «Северного потока-2» ряд санкций и неоднократно призывали европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода.

Читайте также: Германия приостановила разрешение на строительство Северного потока-2

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!