В Сейме Польши назвали «Северный поток-2» примером гибридного влияния Кремля на ЕС

Заместитель председателя Сейма Польши Малгожата Госевская привела в качестве примера гибридного влияния России на страны ЕС “Северный поток-2”. Об этом она заявила в интервью для Polskie Radio 24.

Малгожата Госевская

Малгожата Госевская заявила, что главной целью России является недопущение вступления Украины в Европейский Союз и НАТО. При этом использует все рычаги влияния, включая угрозы Киеву и дипломатическое давление на Францию и Германию. В качестве примера Вице-председатель польского Сейма привела “Северный поток-2”

“Москва этого успешно достигает не только через угрозы Киеву, но и дипломатически, через отношения с Германией и Францией. Например, российско-германский газопровод «Северный поток-2» является отличным примером того, что в ЕС нет солидарности по поводу российской политики, и главные игроки — Берлин и Париж — готовы сотрудничать с Кремлем, несмотря ни на что», — заявила Госевская.

При этом она отметила, что Украина не остается один на один с агрессором, поскольку на передовой борьбы с Россией всегда стоят такие страны, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия и США.

Ранее Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал “Северный поток-2” российско-германским проектом, который дестабилизирует Европу, и призвал Берлин отказаться от него.

Стоит напомнить, что вчера, 29 апреля, Европарламент поддержал остановку «Северного потока» и отключение России от SWIFT в случае эскалации российско-украинской войны и уже прямой агрессии РФ против Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!