В Польше призвали Германию отказаться от «Северного потока-2»

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал «Северный поток-2» российско-германским проектом, который дестабилизирует Европу, и призвал Берлин отказаться от него. Об этом он заявил после встречи с премьером Словении Янезом Яншей, сообщает PAP.

По словам Моравецкий, «Северный поток-2» — это тема, которая в Европе очень болезненная и решить вопрос нужно таким образом, чтобы не пострадала европейская солидарность.

«Из Германии звучат голоса, что нет разницы между молекулой газа, протекающего через «Северный поток-1» или «Северный поток-2″ и молекулой газа, протекающего через Украину, Беларусь, Польшу или Турцию. Есть огромная разница. Может, нет различия в химическом составе, но политическая, социальная и политика безопасности разница», — отметил премьер-министр.

Он отметил, что «Северный поток-2» — это немецко-российский проект, который дестабилизирует Европу и снижает безопасность Европы.

«Мы призываем Германию отказаться от этого проекта, прекратить дальнейший вклад в реальную дестабилизацию в этой части Европы, это может быть очень опасно для Европейского Союза и многих стран региона», — призвал он.

Сооружение российского газопровода «Северный поток-2» находится на финальном этапе, но с новыми санкциями США появились шансы на то, что проект так и не будет завершено, несмотря на то, что в Германии не хотят отказываться от него.

В то же время США до сих пор не объявили о новых санкциях в отношении трубопровода несмотря на давление Конгресса на администрацию Байдена сделать это.

Напомним, Россия вынуждена проводить достройку Северного потока-2 собственными возможностями, которые сегодня представлены судами, находящихся в предаварийном состоянии и технологически устаревшими. В частности это суда: Venie, Владислав Стрижов, Юрий Топчев, Умка, Vengery, Финвал, Errie, Катунь.

Так, судно Катунь с 16 марта находится на ремонте в доке порта Мункебо (Дания). Имеет внешние повреждения не только корпуса, но и элементов управления.

По данным украинской разведки, что ТТХ судна Умка уже не соответствуют максимальным скоростям и нагрузкам, при которых Россия прилагает усилия для завершения строительства.

Читайте также: США могут ввести ещё один пакет санкций против РФ – теперь за «Северный поток – 2»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!