Россия строит «Северный поток-2» с нарушениями, которые грозят катастрофой

Россия вынуждена проводить достройку Северного потока-2 собственными возможностями, которые сегодня представлены судами, находящихся в предаварийном состоянии и технологически устаревшими. Об этом сообщает Служба внешней разведки Украины.

В частности это суда: Venie, Владислав Стрижов, Юрий Топчев, Умка, Vengery, Финвал, Errie, Катунь.

Так, судно Катунь с 16 марта находится на ремонте в доке порта Мункебо (Дания). Имеет внешние повреждения не только корпуса, но и элементов управления.

По данным разведки, что ТТХ судна Умка уже не соответствуют максимальным скоростям и нагрузкам, при которых Россия прилагает усилия для завершения строительства.

«По оценкам экспертной среды, использование технологически устаревших судов и оборудования в будущем увеличивает вероятность возникновения техногенной катастрофы с экологическими последствиями регионального масштаба при любых пиковых нагрузок», – говорится в сообщении.

Напомним, вопреки требованиям Дании работы по прокладке газопровода «Северный поток – 2» проводят российские суда, удерживающие положение на воде якорями, вместо гребных винтов. Работы ведутся в месте захоронение химического оружия СССР и нацистской Германии. Каждый сброс якоря угрожает повредить химические снаряды и вызвать экологическую катастрофу в Европе.

Читайте также: Прокладка “Северного потока-2” может завершиться масштабной экологической катастрофой

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!