Япония заявила об угрозе в связи с разработкой новых вооружений в РФ

Министерство обороны Японии отмечает, что Россия продвигает разработку новых типов вооружения, включая сверхзвуковое.

Об этом говорится в опубликованном во вторник ежегодном докладе японского оборонного ведомства под названием «Белая книга».

Читайте также: Япония впервые включила Россию в список угроз в проекте стратегии по кибербезопасности

«Россия ведет модернизацию своего военного оборудования, включая стратегические ядерные силы, и постепенно повышает возможности своих войск к высадке в отдаленных регионах, создавая военные базы за пределами РФ», — говорится, в частности, в докладе.

Россия продвигает разработку сверхзвукового вооружения и новых типов вооружения, в то же время повышая собственную активность в таких новых сферах, как космическая и электромагнитная.

Касаясь темы южных Курильских островов, Министерство обороны Японии подчеркнуло, что российская сторона продолжает наращивать военное присутствие на северных территориях, которые являются японскими территориями.

В японском оборонном ведомстве также отметили, что в последнее время российская сторона демонстрирует тенденцию на размещение в дальневосточном регионе новейшего вооружения.

«Необходимо продолжить наблюдение за военной активностью России на Дальнем Востоке, включая северные территории», — говорится в документе.

Читайте также: ВМС Японии и Великобритании провели совместные учения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!