Южная Корея восстановила линию связи с КНДР после годового перерыва

Южная Корея и КНДР восстановили линии для связи между двумя странами, разорванные в прошлом году, сообщает во вторник администрация южнокорейского президента.

Читайте также: Южная Корея обвинила КНДР в 12-дневной кибератаке на ядерный институт

«Две Кореи вновь восстановили трансграничную линию связи в 10 часов утра (4:00 по мск)», — сообщила администрация президента Южной Кореи.

В Голубом доме также отметили, что лидеры двух Корей неоднократно обменивались личными письмами, начиная с апреля. Сообщение о возобновлении связи между двумя странами опубликовало и Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Сейчас вся корейская нация желает, чтобы отношения между Севером и Югом как можно скорее восстановились после неудач и застоя. В этой связи лидеры Севера и Юга договорились сделать большой шаг в восстановлении взаимного доверия и содействии примирению путем восстановления прерванных межкорейских линий связи посредством недавнего обмена личными письмами», — пишет агентство.

«Восстановление коммуникационных линий будет играть положительную роль в улучшении и развитии межкорейских отношений», — отметили в КНДР.

16 июня 2020 года власти КНДР объявили о прекращении контактов с Сеулом по всем существующим каналам связи, позже стало известно о подрыве офиса по межкорейским связям в технопарке Кэсон недалеко от демилитаризованной зоны.

Власти КНДР подтвердили, что здание было разрушено по их решению.

Читайте также: США, Япония и Южная Корея обсудили сдерживание Китая и КНДР

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!