Вслед за Европой и Азией цены на газ взлетели и в США

Цены на газ в США достигли рекордных значений за последние два года. Стоимость топлива на Henry Hub выросла до $ 150 за тысячу кубометров, тогда как еще в июне она не превышала $ 115.

Читайте также: Польская PGNiG инициировала пересмотр цены газа в контракте с «Газпромом»

Рост цен связан с жарой, которая установилась в США, пишет репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

«Она остановила закачку газа в хранилища и породила опасения, что зимой могут быть сбои в газоснабжении», — написал эксперт.

Тем временем цена газа в Европе сегодня снова выросла после плавного снижения — до $ 426 за тысячу кубометров, а «Газпром» отказался выбрасывать на рынок дополнительные объемы.

В Украине нежелание российской компании покупать дополнительные мощности назвали «искусственным ограничением поставок в Европу», которое требует вмешательства антимонопольного ведомства ЕС.

Как сообщалось, в нынешнем году Европа испытывает трудности с заполнением газохранилищ. Из-за затянувшихся холодов весной при нынешних темпах прокачки европейские ПХГ к началу нового отопительного сезона, скорее всего, будут заполнены лишь на 70% при норме в 92%. Это уже вызвало ажиотаж на газовом рынке и аномальное повышение цен на газ для середины лета.

Газпрому важно сохранить дефицит газа в Европе к предполагаемому моменту запуска Северного потока-2, кроме того дефицит делает власти ЕС более сговорчивыми в части завершения строительства и запуска газопровода.

Читайте также: Китай зарабатывает на перепродаже российского СПГ в соседние страны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!