«Газпром» отказался увеличить транзит газа через Украину, несмотря на дефицит в Европе

Российский «Газпром» не стал бронировать мощности на следующий газовый год через Польшу и Украину на годовых аукционах. Аукционы прошли на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform.

Читайте также: Азербайджан усиливает прокачку газа в Европу. «Газпром» не может нарастить объемы

Оператор газотранспортной системы Украины» выставлял для годового бронирования дополнительные «твердые» мощности в 9,8 млн куб. м в сутки (в дополнение к долгосрочному контракту в объеме 40 млрд куб. м на год — это 109 млн куб. м в сутки).

В то же время, польский Gas System выставил мощности газопровода «Ямал-Европа» в 79 млн куб. м в сутки.

Первоначально ОГТСУ выставлял на аукцион 15 млн куб. м в стуки, но потом предложение сократилось до 9,8 млн куб. м в сутки.

«Газпром» не стал бронировать мощности через Польшу и Украину на годовых аукционах.

Напомним, «Газпром» провоцирует газовый дефицит в Европе. Третий день подряд (с момента несостоявшегося крупного аукциона на бронирование украинских газотранспортных мощностей на июль) спотовая цена газа в Европе из-за действий “Газпрома” стабильно увеличивается на 4% в сутки. Теперь, когда «Газпром» проигнорировал и годовой аукцион следует ожидать нового скачка цен.

Примечательно, что наполненность хранилищ ЕС находится на минимальном уровне за историю наблюдений (47,46% по данным Gas Infrastructure Europe по итогам 30 июня), что на 15,21 пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

Читайте также: «Газпром» останавливает один из своих газопроводов на фоне пиковых цен в ЕС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!