СМИ: Иран планирует кибератаки против стран Запада

Документ из пяти докладов, в котором рассматривается возможность проведения кибератак против объектов в западных странах, предположительно разработанный в Иране, оказался в распоряжении телеканала Sky News.

Читайте также: Anadolu: Иранские хакеры вмешались в референдум о независимости Шотландии

По данным телеканала, в документах описывается, как кибератака может быть использована для потопления грузового судна или взрыва топливного насоса на заправочной станции.

Также в нем содержится информация об устройствах спутниковой связи, используемых мировой судоходной отраслью, а также о компьютерных системах, которые управляют освещением, отоплением и вентиляцией в умных домах по всему миру.

Как предполагает телеканал, данные документы свидетельствуют об особом интересе к изучению компаний и деятельности в западных странах, включая Великобританию, Францию и США.

Осведомленный источник телеканала сообщил, что доклады были подготовлены секретным наступательным киберподразделением, которое является частью Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). По его мнению, документы демонстрируют усилия Ирана по сбору разведданных о гражданской инфраструктуре, которые могут быть использованы для определения целей будущих кибератак.

«Они создают целевой банк, который будет использоваться всякий раз, когда они сочтут нужным», — сказал источник.

Напомним, издание Financial Times сообщало, что иранские хакеры выдают себя за британских ученых, добывая чувствительную информацию.

По его данным, за шпионской кампанией, которая началась в январе, стояла группировка Charming Kitten (“Очаровательный котенок”), также известная как Phosphorus и APT35.

Утверждается, что эта группировка занимается разведывательной деятельностью в интересах Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть ВС Ирана).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!