Anadolu: Иранские хакеры вмешались в референдум о независимости Шотландии

В отчете, подготовленном для Facebook, аналитическая компания заявила, что иранские хакеры попытались вмешаться в референдум о независимости Шотландии 2014 года в пользу тех, кто хочет расколоть Великобританию.

В отчете, подготовленном аналитической фирмой Graphika и опубликованном 5 мая, говорится, что «скрытые активы», связанные с иранской государственной телерадиокомпанией, запускали фальшивые страницы в Facebook, на которых появлялись мемы, мультфильмы и пропаганда для поддержки движения за независимость, сообщает агентство Anadolu.

Дэвид Гроут, директор по технологиям EMEA в компании FireEye, фирме по кибербезопасности, заявил агентству: «Мы наблюдали за российскими и иранскими группами киберугроз в течение многих лет. Некоторые из них представлены в форме групп, называемых «APT» (Advanced Persistent Threat), которые, по нашему мнению, поддерживаются национальными государствами».

«Мы видим, что с группами APT они проводят различные виды деятельности. Это включает в себя кибершпионаж, который обычно принимает форму кражи ценной информации, информационные операции, которые часто продвигают определенные повестки дня через социальные сети, и разрушительные атаки, которые разрушают веб-сайты или другую ИТ-инфраструктуру. Эти угрозы направлены как на частные, так и на общественные организации», — сказал эксперт.

Также Гроут сообщил, что спонсируемые государством группы используют свои возможности для прогнозирования политических тенденций и решений, которые дадут правительству преимущества, когда речь заходит о коммерческих или политических переговорах.

Facebook уничтожил 500 страниц, групп и учетных записей, связанных с вещательной корпорацией Исламской Республики Иран.

«Лица, стоящие за этой сетью, полагались на сочетание подлинных и поддельных учетных записей», — говорится в заявлении Facebook. «Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование выявило связи с Радиовещательной корпорацией Исламской Республики Иран».

Референдум по вопросу о независимости Шотландии прошёл 18 сентября 2014 года. … В референдуме имели право принять участие 4,13 млн граждан страны старше 16 лет. В случае положительного ответа большей части избирателей Шотландия могла быть объявлена независимой страной 24 марта 2016 года. В 2019 году этот вопрос был снова актуализирован.

20 февраля 2020 года сообщалось, что Путин толкает Шотландию к независимости, чтобы оправдать расчленение Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!