Financial Times: иранские хакеры выдают себя за британских ученых, добывая чувствительную информацию

Иранские хакеры выдавали себя за ученых британской школы востоковедения и африканистики (SOAS, подразделение Лондонского университета) с целью проведения шпионской кампании в онлайн-режиме, утверждает издание Financial Times со ссылкой на компанию Proofpoint, специализирующуюся на кибербезопасности.

Читайте также: Власти округа в Германии ввели режим ЧС из-за кибератак

По его данным, за шпионской кампанией, которая началась в январе, стояла группировка Charming Kitten («Очаровательный котенок»), также известная как Phosphorus и APT35.

Утверждается, что эта группировка занимается разведывательной деятельностью в интересах Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть ВС Ирана).

По информации газеты, хакеры от имени ученого SOAS рассылали экспертам по Ближнему Востоку поддельные электронные письма с приглашением принять участие в конференции или каком-либо другом мероприятии.

В дальнейшем получатели этих писем перенаправлялись на подставную веб-страницу, где им предлагалось ввести личные данные, чтобы зарегистрироваться, однако в действительности эти данные попадали в руки хакеров.

По мнению компании Proofpoint, хакеры пытались получить доступ к информации, касающейся внешней политики, в том числе переговоров Тегерана с Вашингтоном по ядерным вопросам.

Иран – наряду с Россией, Китаем и Северной Кореей – является одним из наиболее «мощных киберагрессоров», с которыми сталкиваются Британия и ее союзники.

Читайте также: Украинские специалисты отразили кибератаку на сайты СБУ и президента

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!