В России бунтуют против строительства станции по разливу ядохимикатов

В Заинском районе Татарстана агрохолдинг «Агросила» строит крупный растворно-заправочный узел для удобрений практически у границ деревни Ахметьево. Жители против. Они считают, что химикаты будут отравлять воду и почву, деятельность узла приведет к загрязнению воздуха. Но мнение населения никого не волнует — земля принадлежит холдингу, а руководство муниципалитета пытается убедить людей в безопасности будущего производства и выдает предостережения о недопустимости протестов. Корреспондент Радио Азатлык побывал в Ахметьево и выслушал мнение сторон, передают Idel.Реалии.

Читайте также: Причина последствий потопа в Крыму – безответственность оккупантов

Ахметьево — татарская деревня с богатой историей. Это село из 119 хозяйств почти уникальное по составу населения: половина жителей — татары-мусульмане, а другая — крещеные татары (кряшены). В деревне два кладбища — мусульманское и христианское, сохранились места захоронения погибших от голода в 20-е годы прошлого столетия. Есть здесь и мечеть XIX века, которую сельчане восстанавливают своими силами. Красивые горы, чистая природа — можно было бы развивать это место в качестве туристического центра, но, по словам жителей, руководство целенаправленно ведет работу по уничтожению деревни.

В 2019 году в Ахметьево закрылась ферма, рассчитанная на две тысячи голов крупного рогатого скота. Ферму закрыли по решению суда — официально из-за того, что голуби с фермы мешают расположенному рядом аэропорту Бегишево. Капитально отстроенные, крепкие корпуса фермы стоят пустые — впрочем, возможно, и нет, потому что они огорожены высоким забором с колючей проволокой и вход на территорию местным жителям запрещен, выставлена охрана.

И вот теперь рядом с деревней строят растворно-заправочный узел для разведения удобрений и гербицидов, который будет располагаться всего в 300 метрах от артезианского колодца, обеспечивающего всю деревню питьевой водой. Еще после появления цистерн на месте строительства жители Ахметьево стали обращаться к местному руководству, желая узнать, что же будут строить около их домов, однако те не посчитали нужным что-либо объяснять людям. Лишь дошли слухи, что это будет установка по смешиванию удобрений и гербицидов.

За объяснениями жители деревни дошли до главы района, но их к нему просто не пустили. Три раза ахметьевцы провели общее собрание, написали обращение в прокуратуру, собрали подписи. Прокуратура направила запрос в местное отделение Роспотребнадзора.

Читайте также: “Радиоактивный” город затопило на Дальнем Востоке. Жители жалуются на власть РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!