Россия выразила недружественный протест Японии из-за Курил

Заместитель Министра иностранных дел России Игорь Моргулов в ходе визита в ведомство посла Японии Тоёхиса Кодзуки заявил японской стороне решительный протест «в связи с предпринятыми официальным Токио в последние дни недружественными шагами» на фоне территориальных притязаний этой страны к РФ. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Настойчиво призвали партнеров не скатываться к деструктивной линии в двусторонних отношениях и вернуться к выполнению ранее достигнутых договоренностей лидеров о выведении российско-японских связей на качественно новый уровень через всестороннее развитие торгово-экономического сотрудничества, выстраивание мер доверия в сфере безопасности, сближение позиций в международных делах», — говорится в сообщении.

Ранее посол Японии Тоёхиса Кодзуки был вызван в МИД РФ на фоне недовольства Токио визитом российского премьера Михаила Мишустина на остров Итуруп. Дипломат пробыл в ведомстве больше часа. По его словам, он был вызван в российское министерство для обсуждения двусторонних отношений.

До этого стало известно, что посла России в Токио Михаила Галузина вызвали в МИД Японии, чтобы выразить протест в связи с визитом премьер-министра РФ Михаила Мишустина на северные территории. Так в Японии называют российские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

26 июля глава российского кабмина прибыл на Итуруп в рамках рабочей поездки в Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. На Курилах он предложил создать специальную экономическую зону.

Специальный экономический режим на Курилах может привлечь, в том числе Японию, утверждает российский премьер. Однако незадолго до этого кабмин Японии сообщал, что выразит протест в связи с поездкой российского премьера на Итуруп. Кроме того, ранее в японском оборонном ведомстве также отметили, что российская сторона продолжает наращивать военное присутствие на северных территориях, которые являются японскими территориями. Принадлежность Итурупа и еще трех южных островов Курильской гряды оспаривается Японией.

Читайте также: Япония впервые включила Россию в список угроз в проекте стратегии по кибербезопасности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!