WSJ: США перевезут переводчиков из Афганистана на базы в Кувейт и Катар

Власти США намерены разместить на двух военных базах в Кувейте и Катаре около 35 тыс. жителей Афганистана, пока они будут ожидать получения американских виз. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal.

Читайте также: Талибы не захватили ни одного административного центра Афганистана

По словам источников издания, военные США намерены разместить до 35 тыс. афганских переводчиков и членов их семей на двух американских базах в Кувейте и Катаре. Как говорится в материале, речь идет о тех, кому грозит месть со стороны боевиков радикального движения «Талибан».

На указанных военных объектах афганцам предоставят временное жилье минимум на 18 месяцев. Они будут находиться на базах в то время, пока идет рассмотрение вопросов, касающихся выдачи им американских иммиграционных виз.

Жилье для афганцев оплатят власти США, ожидается, что это обойдется в несколько сотен миллионов долларов.

Согласно данным западных СМИ, около 18 тыс. афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще примерно 53 тыс. членов их семей надеются получить иммиграционные визы в США.

Однако это довольно длительный процесс, поэтому было принято решение об их эвакуации.

Эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не гарантирует, что эти люди не будут депортированы на родину, если им будет отказано.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил 14 апреля, что принял решение свернуть операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории.

Читайте также: Военные РФ с базы в Таджикистане переброшены на границу с Афганистаном

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!