Китай отказался расследовать с ВОЗ возможную утечку коронавируса из Уханя

Китай не будет следовать предложенному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) плану по второму этапу расследования о происхождении COVID-19. Об этом заявил замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь, передает Reuters.

Читайте также: Конгресс США намерен потребовать от Китая компенсацию за утечку COVID-19 из лаборатории

На прошлой неделе глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что исключать версию, что коронавирус распространился после утечки из лаборатории в Китае, пока рано, и призвал Китай к открытому сотрудничеству.

также сообщил, что ВОЗ планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.

Цзэн Исинь, комментируя планы ВОЗ посвятить второй этап расследования версии об утечке коронавируса из китайской лаборатории, обвинил организацию в политических играх.

По словам замглавы NHC, действия ВОЗ демонстрируют «высокомерие по отношению к науке».

Напомним, что возможность утечки коронавируса из Китая ныне расследуют и в США, а американские ученые подтвердили искусственное происхождение коронавирусаГенетически характерный признак вируса SARS-CoV-2, вызывающего коронавирус, с большой долей вероятности указывает на его искусственное происхождение.  Об этом заявляют доктор медицины Стивен Куэй и профессор Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер в статье для Wall Street Journal.

Читайте также: США и Евросоюз сообщили о втором этапе расследования возможной утечки коронавируса из Уханя

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!