Смоленская катастрофа: Польша обвинила РФ в неуважении принципов цивилизованного мира

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что Россия не уважает принципы цивилизованного мира. Москва отказывается вернуть обломки разбившегося в 2010 году самолета президента Леха Качиньского. Об этом сообщает wPolsce.

По словам Пшидача, сейчас диалог между Москвой и Варшавой возможен только на низком уровне, а для Польши Россия — это большой вызов. Он отметил, что Польша намерена «оказать влияние» на Россию с помощью Евросоюза.

«Россия не выполняет свои обязанности. Она не отвечает на призывы международного сообщества», — сказал он.

В сентябре Польша инициировала арест российских диспетчеров, которые работали при катастрофе самолета президента Леха Качиньского в апреле 2010 года.

Напомним, самолет Ту-154 с польским президентом, его женой и 86 членами правительственной делегации разбился 10 апреля 2010 года вблизи российского Смоленска. В результате катастрофы самолета погибли все, кто находился на борту.

Россия утверждает, что катастрофа произошла из-за якобы ошибки командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика, который якобы позволил посадку несмотря на плохие погодные условия. Однако в Польше российскую версию трагедии отвергают.

Осенью 2019 года польские эксперты прибыли в Россию, чтобы исследовать обломки самолета президента Качиньского; это был второй визит польской стороны в Россию за год. Парламентская комиссия Польши по расследованию причин катастрофы пришла к выводу, что катастрофа самолета польского президента Леха Качиньского могла произойти в результате двух взрывов.

Читайте также: Gazeta Polska: подразделение ГРУ РФ может быть причастно к смоленской катастрофе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!