СМИ: Китай тайно испытал новый космический корабль

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация сообщила об успешном тестировании нового космического корабля. О полете стало известно сегодня, через несколько дней после запуска, сообщает China Aerospace Science and Technology.

Читайте также: США планируют строить базы, чтобы сдерживать Россию и Китай в космосе

Сейчас известно, что запуск суборбитального корабля осуществлялся на северо-западе Китая с космодрома Цзюцюань, а приземлился он на территории аэродрома Внутренней Монголии.

В частности, Китай не спешит предоставлять никаких сведений относительно тестирования, или же делиться характеристиками конструкции. Также неизвестна ни продолжительность полета корабля, ни высота которой ему удалось достичь.

Известно лишь то, что корабль взлетел вертикально, а приземлился, как и обычные самолеты — горизонтально.

Китай тайно испытал многоразовый космический корабль

Пресс-служба китайской аэрокосмической научно-технической корпорации отмечает, что испытания корабля были важным шагом, чтобы превратить страну из «обычной космической державы» в «великую космическую державу».

Стоит отметить, обозреватели убеждены в том, что космический корабль может использоваться в военных целях.

Напомним, Китай запустил в космос десять военных спутников в помощь своей разведке

Спутники вывела ракета CZ-2C (альтернативное название – “Чанчжэн-2В»). Кроме спутников Yaogan-30, на орбиту полетел спутник “Тяньц-15”.

Запуск состоялся 19 июля на космодроме “Сичан” в провинции Сычуань. Для серии ракет “Чанчжэн” это 380-й полет.

По официальным данным, спутники Yaogan-30 предназначены для научных экспериментов в области изучения земли, для предсказания стихийных бедствий и поисков решений для улучшения урожая.

В то же время, по информации СМИ, спутники имеют еще одно назначение – военное.

Расположение спутников и градус их наклона свидетельствует о том, что они могут активно передавать оптические и радиолокационные данные китайской разведке.

Читайте также: Bloomberg: Китай разрабатывает оружие для применения в космосе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!