Bloomberg: Китай разрабатывает оружие для применения в космосе

Высокопоставленные представители американской разведки предупреждают, что Китай разрабатывает передовое оружие, предназначенное для осложнения работы или уничтожения орбитальных спутников, Bloomberg. Контр-адмирал Майкл Штудман выступил с предупреждением в ходе вебинара по вопросам разведки и безопасности на прошлой неделе.

Читайте также: Союзники готовятся к войне в космосе и укрепляют свои силы

Он сказал, что Китай создает оружие со способностями, которые варьируются от «ослепляющего до подавляющего, вплоть до уничтожения и из космоса — все это находится в разработке».

«Они смотрят на наши космические возможности и хотят сравняться с ними и превзойти их, а также иметь возможность доминировать, чтобы гарантировать себе пространство для маневра, необходимое им для достижения целей в потенциальном бою» — сказал Штудман.

Космические операции

Это уже не первое предупреждение американского военного чиновника относительно разработки Китаем противокосмического оружия для противодействия американским спутникам.

В апреле директор национальной разведки США опубликовал доклад, в котором утверждалось, что космическая станция «Тяньгун» представляет собой угрозу безопасности на низкой орбите для США.

В докладе отмечается, что станция предназначена для «получения военных, экономических и других выгод, которые Вашингтон приобрел благодаря космическому лидерству».

«Народно-освободительная армия продолжит интегрировать космические технологии, такие как спутниковая разведка, определение местоположения, навигации и хронометража, а также спутниковую связь в свои системы вооружения и управления, чтобы подорвать информационное преимущество американских вооруженных сил», — говорится в докладе.

В документе подробно рассказывается о том, как Китай планировал разработать аппараты для перехвата, захвата или уничтожения спутников США.

«Китай уже развернул наземные противоспутниковые ракеты, предназначенные для уничтожения спутников на низкой околоземной орбите, и наземные противоспутниковые лазеры, вероятно, предназначенные для ослепления или повреждения чувствительных оптических датчиков космического оборудования».

Читайте также: WSJ: разведке США понадобится дополнительное время на изучение возможной утечки коронавируса из Уханя

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!