WSJ: США пригрозили Ирану жесткими санкциями на случай провала ядерной сделки

Власти США рассматривают возможность введения новых санкций против иранского нефтяного сектора в случае провала переговоров о ядерной сделке. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и источники, знакомые с обсуждениями.

Один из вариантов, которые обсуждают в правительстве, предусматривает ограничение поставок нефти из Ирана в Китай, который является главным покупателем иранского сырья. План предполагает более «агрессивное» применение уже действующих ограничений, в том числе санкции и судебные иски в отношении судоходных компаний, которые помогают республике ежедневно экспортировать около миллиона баррелей нефти, сообщили чиновники.

Ранее США уже арестовывали нефтяные танкеры, перевозившие нефть из Ирана в Венесуэлу, а также наложили персональные санкции на капитана судна, которое везло иранскую нефть в Сирию, пишет WSJ.

По словам одного из собеседников издания, американские власти намерены ограничить продажу иранской нефти в Китай, поскольку в экономике страны «уже больше не на что накладывать санкции».

Чиновники рассматривают и другие способы воздействия, поскольку агрессивные шаги могут привести к тому, что Иран решит ускорить ядерную программу. Среди них — дипломатическая кампания, призванная убедить Китай, Индию и других крупных покупателей нефти ограничить импорт иранского сырья, а также ряд инструментов финансового давления, сообщил один из собеседников WSJ. Окончательных решений о новых санкциях пока принято не было.

При этом переговоры о ядерной сделке зашли в тупик поскольку избранный президент Ирана Эбрахим Раиси отказывается идти на уступки без полного устранения американских санкций. Вашингтон, в свою очередь, отказывается снимать ограничения. Замглавы иранского МИДа и главный переговорщик республики по ядерным вопросам Аббас Арагчи в субботу заявлял, что переговоры смогут продолжиться только после инаугурации Раиси, которая состоится в августе.

Читайте также: Reuters: Иран отстрочил переговоры по ядерной сделке до инаугурации президента

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!