США заявили, что Иран создает тупик в ядерных переговорах

В Госдепе сочли возмутительными слова главы иранского МИДа, который призвал дождаться вступления в должность нового президента страны и не увязывать обмен пленными с ядерной сделкой. Об этом заявил представитель госдепартамента США Нед Прайс, передает Reuters.

Иран, который призывает дождаться смены власти в стране прежде чем возобновлять переговоры по ядерной сделке (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД), пытается снять с себя ответственность за задержку в переговорном процессе.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи ранее заявил, что Тегеран готов вернуться к переговорам только после вступления в должность Ибрагима Раиси, который будет приведен к присяге в августе.

Арагчи также призвал не увязывать ядерные переговоры с обменом пленными с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. По его словам, гуманитарный обмен «готов к реализации», и Тегеран освободит десять заключенных, если Вашингтон и Лондон «выполнят свою часть сделки».

Прайс назвал заявления Арагчи «возмутительной попыткой снять с себя вину за нынешний тупик в переговорах о возможном взаимном возвращении к соблюдению СВПД». «Мы готовы вернуться в Вену, чтобы завершить работу по возвращению в сделку, как только Иран примет необходимые решения», — сказал он.

По мнению представителя госдепартамента, слова замглавы иранского МИДа о готовности освободить десять заключенных являются «жестокой попыткой обнадежить их семьи». «Если бы Иран действительно был заинтересован в гуманитарном жесте, он бы немедленно освободил задержанных», — считает Прайс. Он добавил, что никаких договоренностей с Ираном об их освобождении не достигнуто.

В феврале сообщалось, что в Иране содержатся под стражей четверо американцев. Речь также идет о гражданке Ирана и подданной Великобритании Назанин Загари-Рэтклифф, которая отбывает срок по обвинению в участии в заговоре против властей страны. В мае Тегеран сообщил, что освободит четырех американцев, обвиняемых в шпионаже, в обмен на четырех иранцев, содержащихся в США, и разморозку иранских активов на сумму $7 млрд. В Соединенных Штатах в ответ заявили, что Вашингтон не заключал с Тегераном каких-либо сделок на этот счет.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США сообщило о предъявлении четырем гражданам Ирана обвинений в сговоре с целью похищения американо-иранской журналистки.

Читайте также: Financial Times: иранские хакеры выдают себя за британских ученых, добывая чувствительную информацию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!