РФ проведет учения на границе с Афганистаном после переговоров с талибами

Военные России, Узбекистана и Таджикистана проведут совместные учения на таджикистанском полигоне Харб-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном. Об этом сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин, передает ТАСС.

«В ходе учения отработаем подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства», — сказал он.

Мероприятие запланировано на 5-10 августа. Ранее стало известно, что с августа по сентябрь Россия и республики Средней Азии проведут серию совместных военных учений на афганской границе.

Напомним, накануне Москва провела переговоры с террористами, после чего группировка договорилась с властью Афганистана о гуманитарном перемирии. Встреча проходила на фоне обострившейся из-за выхода американских войск из Афганистана ситуации в стране. Талибы ведут бои с правительственными силами и, согласно июньскому докладу Совета Безопасности ООН, захватили контроль над 50-70% территории Афганистана. Боевики окружили административные центры провинций и усиливают атаку на севере страны.

Читайте также: Разведслужбы США убеждены, что талибы наращивают наступление в Афганистане

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!