На россиянах хотят испытать биочип для «выявления коронавируса»

Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной (РФ), подведомственный Роспотребнадзору, испытает биочип на россиянах, который позволит выявлять коронавирус и другие возбудители внебольничных пневмоний. По сообщению службы, прототип планируется разработать после изучения региональных особенностей пневмоний.

Читайте также: Кремль готовит массовое “чипирование” россиян

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», — указано в сообщении о деятельности института на сайте Роспотребнадзора.

В апреле компании «Рапид БИО» и «Авивир» зарегистрировали экспресс-тест-систему, позволяющую с достоверностью в 96% определять количество вируснейтрализующих антител, вырабатывающихся после вакцинации от COVID-19. Ранее, в конце 2020 года, подведомственный Роспотребнадзору центр «Вектор» объявлял о разработке собственной тест-системы.

Читайте также: Большинство россиян опасаются вживления чипа в свой организм

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!