Кремль готовит массовое «чипирование» россиян

Программа цифровизации российской экономики, провозглашенная в качестве цели на новый срок президента РФ Владимира Путина, постепенно превращается в инструмент повышения контроля государства за населением.

В рамках пилотного проекта власти намерены наладить массовый сбор отпечатков пальцев у граждан, и приступить к замене традиционных паспортов на удостоверения личности с биометрическим чипом.

Как сообщает ТАСС, в проекте планирует принять участие Сбербанк, отделения которого в 42 регионах России выполняют функции МФЦ — центров получения госуслуг.

Технология записи биометрических данных на чип и их считывания разработана банком совместно с ФГУП НИИ «Восход», рассказал старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов.

«Сейчас обсуждается пилотный проект и тираж этой технологии для того, чтобы появилось водительское удостоверение, содержащее биометрические данные, и удостоверение личности гражданина, которое будет содержать биометрический чип», — рассказал Попов.

Микрочип будет содержать фотографию владельца, его электронную подпись и изображение отпечатков пальцев.

Предполагается, что владельцы новых биометрических документов, удостоверяющих личность, смогут дистанционно регистрировать бизнес, получать государственные услуги, требующие электронной подписи, а также совершать иные юридически значимые действия, не выходя из дома.

Прототипы технических решений для использования идентификационных документов с биометрическими данными, в том числе и прототип биометрического документа нового образца, Сбербанк представил совместно с Минкомсвязи в ходе Петербургского международного экономического форума.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!